Ежедневный выпуск продукции на этом оборудовании составлял 500 кг.

• г. Нижний Новгород

Лизинговая компания разрывает договор с нашей компанией в одностороннем порядке (направляет нам извещение по почте 1 февраля 2012) и требует возврата оборудования в 3-х дневный срок. Мы не против вернуть оборудование, но через суд, потому что хотим, чтобы лизинговая компания вернула нам авансовый платеж и сумму основного платежа непосредственно за оборудование. С 1 февраля мы ждем извещения в суд и готовили встречный иск, но 29 февраля к нам приходит полиция и показывает заявление лизинговой компании об многочисленных отказах нашей компании вернуть оборудование и просьбе привлечь меня (директора) к уголовной ответственности за незаконное удержание оборудования. Никого из лизинговой компании мы не видели с 1 февраля, никто нам не звонил, оборудование весит 1200 кг и куда его нам было везти нам тоже ни кто не сообщал (в уведомлении о расторжении договора было только требование вернуть оборудование - без адреса). Полиция оборудование изьяла (хотя опросила меня только в нашем цеху, а решение об изьятии уже было, так как они приехали уже с командой демонтажа). Ежедневный выпуск продукции на этом оборудовании составлял 500 кг. (50 тыс руб) . Суда о расторжении договора не было.

Можно ли привлечь сотрудника лизинговой компании к ответственности о даче ложных показаний, так как мы от встреч с лизинговой компанией не уклонялись, оборудование готовы были вернуть, но по решению суда.

Ответы на вопрос (1):

Ответственность за дачу ложных показаний может наступить, если показания были даны в ходе предварительного расследования.

В вашем же случае можно вести речь о заведомо ложном доносе. Оценка этому будет дана после окончания проведения доследственной проверки, ее результатом может стать либо возбуждение уголовного дела, либо отказ в его возбуждении. По закону при принятии решения об отказе в возбуждении уголовного дела необходимо дать оценку в части заведомо ложного доноса и в отношении самого заявителя.