Когда у жены работника возникает право на проезд к месту отдыха?
199₽ VIP

• г. Псков

Использовала право на проезд к месту отдыха у мужа на работе как иждевенец, через некоторое время устроилась на работу (в компанию мужа). Когда у меня возникнет право на проезд? Как у работника по предоставлению отпуска? Или учитывается проезд как иждевенца?

Ответы на вопрос (5):

Право возникнет у Вас как у работника, когд абудет предоставлено отпуск вам (ст. 325 ТК РФ)

В таком случае у вас возникнет право на очередной проезд оплачиваемый только в следующем году и никак не ранее. Также это может быть прописано в локальных нормативных актах Вашей организации. - ст. 8 ТК РФ. Если как иждивенец, то к сожалению уже не получите поскольку будете работать (325 ТК РФ)

Право на компенсацию проезда у Вас возникнет вместе с первым очередным отпуском.

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

(часть первая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах терри.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ваш бесплатный проезд в отпуск, будет рассчитываться с момента трудоустройства на работу, на основании ТК РФ Статьи 325.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

У Вас возникает право на проезд к месту отдыха и обратно как у работника, а использованный проезд как иждивенца не должен учитываться.

Согласно ст. 325 Трудового кодекса Рф лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.