Когда у жены работника возникает право на проезд к месту отдыха?
199₽ VIP

• г. Псков

Использовала право на проезд к месту отдыха у мужа на работе как иждевенец, через некоторое время устроилась на работу (в компанию мужа). Когда у меня возникнет право на проезд? Как у работника по предоставлению отпуска? Или учитывается проезд как иждевенца?

Ответы на вопрос (5):

Право возникнет у Вас как у работника, когд абудет предоставлено отпуск вам (ст. 325 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

В таком случае у вас возникнет право на очередной проезд оплачиваемый только в следующем году и никак не ранее. Также это может быть прописано в локальных нормативных актах Вашей организации. - ст. 8 ТК РФ. Если как иждивенец, то к сожалению уже не получите поскольку будете работать (325 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Право на компенсацию проезда у Вас возникнет вместе с первым очередным отпуском.

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

(часть первая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах терри.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ваш бесплатный проезд в отпуск, будет рассчитываться с момента трудоустройства на работу, на основании ТК РФ Статьи 325.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

У Вас возникает право на проезд к месту отдыха и обратно как у работника, а использованный проезд как иждивенца не должен учитываться.

Согласно ст. 325 Трудового кодекса Рф лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю по сомещению. На основном месте работы я нахожусь в отпуске по уходу за ребнком. По основному месту работы не предусмотрена оплата проезда до места отдыха. А работа по совмещению это гос структура, в которой основным работникам оплачивается проезд до места отдыха. Должны ли мне как совместителю оплатить проезд до места отдыха!?

Согласно ст 325 ТК Право на компенсацию расходов на проезд к месту отдыха и обратно возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации., таким образом если работник через 6 месяцев пошел в отпуск ему должны оплатить проезд?

Работник использовал право оплаты проезда к месту отдыха и обратно за период работы июнь 2011 по июнь 2013 г. С августа 2014 по февраль 2016 находилась в отпуске по уходу за ребёнком. Вышла на работу в феврале 2016 г. За какой период работы работник будет иметь право на оплату проезда к месту отдыха?

В соответствии со ст.325 ТК РФ лица, работающие в бюджетных организациях, в Районах Крайнего Севера имеют право один раз в два года на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Сидоров В.Г. поступил на работу 04.04.2007 года. 04.11.2007 года ему был предоставлен отпуск с оплатой проезда к месту использования отпуска и обратно.

Мы предоставляем проезд за периоды работ:

Отпуск предоставлен Сидорову за период с 04.04.2007 по 03.04.2008. Проезд использован за период работы с 04.04.2007 по 03.04.2009. Следующий проезд может быть предоставлен за период работы с 04.04.2009 по 03.04.2010.

Петрова М.И. поступила на работу 03.02.2005 года. Первый проезд к месту использования отпуска и обратно был предоставлен в августе 2006 года.

Когда она может воспользоваться вторым проездом? – в 2007 (начало очередного двухлетнего периода работы) или 2008 году (через год после даты проезда).

Мы предоставляем проезд за периоды работ:

Отпуск предоставлен за период с 03.02.2005 по 02.02.2006 г. Проезд использован по 02.02.2007 г. Следующий проезд может быть предоставлен после 02.02.2007 в течение двухгодичного срока.

Правильно ли мы предоставляем работникам проезды? Возможно ли оплата проезда дважды в год или на следующий год (проезд за предыдущий 2-х летний период работы и наступление права на очередной отпуск)? Если человек не брал проезд в отпуск несколько лет, а затем взял «дорогу», что будет являться датой отсчета двухгодичного срока – дата оплаты проезда (календарный год) или период работы, за который он получил отпуск с оплатой проезда?

1 августа будет ровно год как я устроилась. Имею ли я право на компенсацию проезда к месту отдыха (согласно ст.ТК 325) где говорится, что право возникает вместе с правом отпуска за первый год работы. Отпуск 10 июля.

Работник был принят в порядке перевода в июле 2005 года (в местности, приравненной к районам КС). Справку об использовании льготного проезда не представил. На протяжении 10 лет использовал льготный проезд в период с июля. В этом году затребовал перенести льготный период с мая (по предыдущему месту работы). Работнику отказали в связи с тем, что постановлением Думы ХМАО – Югры от 1 марта 2010 г. № 4676 установлен порядок предоставления оплаты проезда к месту отдыха и порядок предоставления. Лицам, указанным в вышеуказанном документе, право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя проезд к месту использования отпуска и обратно предоставляется с учетом использования данного права на прежнем месте работы. Притом, обязанность предоставления справки лежит на работнике. Подскажите пожалуйста права ли наша позиция в отказе по переносу или она неверна?

Работник принят на работу 18.04.14 г. , с 18.10.14 г. он находится в отпуске, В Египте. Работник обратился в бухгалтерию с заявлением об оплате проезда к месту отдыха. Им была принесена справка с предыдущего места работы, где указано, что он использовал право на оплату проезда в 2013 г., но как работник администрации города (по-видимому по кол. договору данной организации). Правомерно ли будет с нашей стороны отказать в оплате проезда, т.к. согласно постановления работник имеет данное право только после года работы в организации или при наличии справки с предыдущего места работы, где указано, что он не использовал это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Возник вопрос о оплате "северной дороги".Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. Вопрос: учитывается ли указанный двух летний период при смене работодателя? Например: работник был в отпуске через год после трудоустройства с оплачиваемым проездом у одного работодателя, а после отпуска вышел на работу к другому работодателю. Право на отпуск за первый год работы на новом месте может возникнуть у этого работника уже по истечении полугода работы но новом месте. Подлежит ли проезд в отпуск в этом случае оплате? Заранее спасибо.

Как правильно прописать этот пункт в положении,. Через сколько месяцев работы сотрудник имеет право на эту компенсацию через год или 6 месяцев работы?« Право на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно за счет средств Общества возникает у работника, впервые поступившего на работу в Обществе, со второго года работы, т.е. по истечении 12 месяцев с даты заключения трудового договора.»

В ТК ст.325 написано: «Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.»

Ст. 122 ТК: «Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.»

Как следует оплачивать проезд к месту отдыха на личном транспорте работника бюджетного учреждения ХМАО-Югры и членов семьи.

При предоставлении работником маршрутного листа с отметками, подтверждающими место и время нахождения в пункте отдыха и справки о стоимости ж/д тарифа до места отдыха и обратно-проезд к месту отдыха оплачивать только работнику или членам семьи тоже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение