1. Возможно ли забрать заявление у подростка, совершившего кражу?\n2. Насколько серьезна уголовная ответственность для шестнадцатилетнего подростка?\n3. Будет ли статья о краже внесена в личное дел

• г. Барнаул

Шестнадцатилетним подростком была совершена кража, размер ущерба 2300, следователи говорят, что ему грозит статья 158.3 УКРФ. Также следователи говорят, что заявление этот мужчина не заберет, т.к. не туда написал, и забрать его нельзя. Хотя мужчина согласен на мировую. Также следователи настаивают, чтобы родители подростка не шли к потерпевшие, говорят, чтобы не было конфликта. Подросток со всех сторон положительный, хорошая характеристика.

1. Может ли потерпевший забрать заявление?

2. Грозит ли подростка уголовная ответственность?

3. Будет ли статья внесена в личное дело?

4. И если потерпевший заберет заявление, что грозит подростка?

Ответы на вопрос (3):

При каких обстоятельствах совершена кража? Заявление потерпевший забрать не может, но возможно прекращение уголовного преследования в связи с примирением сторон (ст.76 УК), но для этого необходимы определенные условия и по этому ответьте на первый вопрос...

Кража совершена, подросток залез в заброшенный дом, спилил батарею на металлолом.

Ну если подростку исполнилось 14 лет, то он подлежит к уголовной ответственности.