Будет ли считаться прогулом, если я выполнил наряд и ушел с работы?

• г. Ярославль

Ушел с работы за 3 часа, не предупредив начальство. Считается ли это прогулом? Каковы могут быть взыскания с меня.

Ответы на вопрос (1):

Прогулом Трудовой кодекс называет отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Прогулом назвать нельзя, но нарушением трудовой дисциплины запросто, отсюда и различного рода "неприятности" в виде дисциплинарных взысканий.