Деньги не поступили к приставам по исполнительному листу - возможность и условия возврата

• г. Курск

Удержание по исполнительному листу проведено 14 дней назад. Но к приставам деньги пока еще не поступили. Так бывает? В исполнительном листе задолженность 6700 +1000 исполнительный сбор. Но удержано 50%зарплаты 14000. Вернут ли деньги?

Ответы на вопрос (3):

С чего их должны возвращать? Если бухгалтерия Ваша указала неверные реквизиты, деньги бы давно уже вернулись. Обратитесь к своему главбуху, потом в банк.

Здравствуйте, Борис!

Во-первых, надеюсь, Вы понимаете, что доверять словам, звонкам по телефону судебному приставу-исполнителю наивно.

Вы вправе на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ознакомиться у этого судебного пристава-исполнителя с Исполнительным производством (ИП), возбужденным в отношении Вас на основании исполнительного документа (это как правило исполнительный лист или судебный приказ), сделать фотокопии каждого листа ИП, вот тогда Вы почти ВСЁ узнаете, что делал судебный пристав-исполнитель. И если выяснится, что Вас судебный пристав-исполнитель, мягко говоря, ввел в заблуждение, вот тогда с помощью юриста Вы уже решите, что Вам делать.

Во-вторых, кто-то Вас водит серьезно в заблуждение по поводу удержания с вашей заработной платы 50%, а деньги за 14 дней не поступили по назначению.

Если банк, например, с вашего счета списал деньги вчера, то они уже максимум через 2 дня поступят или на счет Службы судебных приставов, или на счет Взыскателя долга, если судебный пристав-исполнитель указал в своем Постановлении об аресте вашего счета, что бы банк перечислил именно на счет Взыскателя. Это Вы и узнаете из материалов ИП, а потом сразу напишите на старшего судебного пристава этого подразделения ССП ФССП России о возврате Вам лишние деньги, которые были списаны с вашей зарплаты.

Как "бороться" с судебным приставом - смотрите мои статьи на моей странице в разделе "Мои Публикации" и читайте Федеральный закон " 229-ФЗ, чтобы лучше знать свои права и обязанности, а так же, как обжаловать действия или бездействия судебного пристава.

Удачи Вам.

Борис, добрый день. Вам необходимо прийти на личный прием к судебному приставу и разобраться в данной ситуации. При задолженности в 7700 у Вас не имели права списывать 14000 рублей. Обязаны вернуть лишнее.