Сохранятся ли льготы на ЖКХ для ветерана труда при подарении квартиры дочери?
199₽ VIP

• г. Москва

Сохранятся ли льготы по оплате ЖКХ ветерану труда, находящемуся на пенсии, в случае, если он подарит квартиру своей дочери и будет просто прописан в квартире?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если не будет собственником, то льготы ему не будут предоставляться по оплате жилого помещения, т.к. это обязанность по уплате лежит на собственнике (ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ), а собственником он не будет, т.е. обязанности по оплате услуг ЖКХ у него лично не будет. У нового же собственника не будет таких же льгот. Так что это не лучший вариант решения вопроса. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Да,сохранятся льготы в данном случае. Надо будет с дочерью заключить договор найма жилого помещения и предоставить его в органы социальной защиты населения.

Так как право на льготы, субсидии имеют не только собственники - ветераны труда, но и наниматели жилых помещений.

Так что по большому счету ветеран ничего не потеряет в плане субсидий ЖКХ, если подарит.

ЖК РФ Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

2. Право на субсидии имеют граждане:

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

3) члены жилищных кооперативов;

4) собственники жилых помещений.

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Льготы сохранятся, но только в размере 50% ,так как он перестал быть собственником. ЖК РФ Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.