Вопросы о приватизации квартиры, отказе от нее и разделе имущества при разводе

• г. Санкт-Петербург

Дополнение к вопросу 158231

Уважаемые юристы, в дополнение к вопросу могу сообщить, что в квартире, я являюсь ответственным квартиросьёмщиком.

Но следующий вопрос в другом.

Если я приватизирую квартиру для быстрейшего обмена, чем мне это грозит?

Если муж откажется от приватизации, что тогда?

И когда лучше разделить нажитое в совместной жизни имущество (до развода или в момент развода через суд)

С уважением Людмила Александровна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила Александровна! Приватизация квартиры повлечет невозможность принудительного обмена, т.к. последний возможен только в отношении неприватизированного жилья. Приватизировать квартиру Вы одна скорее всего не сможете (т.к. на это требуется отказ от участия в приватизации всех остальных проживающих, а Ваш муж вряд ли на это пойдет). Если же квартира окажется и в собственности мужа в том числе, то лишить его доли квартиры можно будет только по суду, что практически нереально (только в случае выплаты ему компенсации. Такие решения суд принимает только в отношении только очень незначительных доль, например, 1/16 квартиры). Таким образом, квартиру лучше не приватизировать, а сначала развестись, а потом подать в суд заявление о принудительном обмене, указывая на невозможность совместного проживания с бывшим мужем. Варианты обмена при этом должны будете предлагать вы.