Приватизация квартиры - выбор между долевой собственностью и совместным нажитым имуществом

• г. Москва

Скажите чем отличается приватизация квартиры по долям и совместно нажитое имущество? Я приватизирую квартиру с сыном и не знаю как лучше сделать. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

У Вас будет приватизация квартиры в долевую собственность, совместно нажитое имущество - это у супругов

Спросить
Пожаловаться

Совместно нажитое имущество-это имущество приобретенное супругами во время брака.

Спросить
Пожаловаться

Я и мама прописаны в одной квартире. Квартира приватизирована на маму. Я хочу учавствовать в приватизации квартиры отца, совместно с ним, не выписываясь из своей квартиры. Какими правами обладает:

1. мама на нашу квартиру

2. Я на свою квартиру и квартиру отца, после совместной приватизации

3. отец, после совместной приватизации (возможна ли приватизация на неравных долях.

Заранее спасибо, Мария.

Мы с женой купили по ипотеке квартиру по долям: 2 доли жена и 1 доля мне. Могу я в суде поделить квартиру в равных долях? Ведь все, совместно нажитое имущество делится пополам. Чем моя ситуация отличается от ситуации, когда квартира, купленная в браке, делится пополам, не важно на чье имя она куплена?

Тем более, что квартира была куплена на мои средства.

Оформлена квартира 100% на меня, жену. Доля мужа не выделена.

Можно оформить на меня завещание на долю мужа (не выделенную) в совместно нажитом имуществе (квартире), чтобы квартира в любой прогнозируемой ситуации не подлежала разделу как совместно нажитое имущество, в том числе и по требованию наследников супруга в случае его смерти.

Спасибо.

Матвеева Ольга Евгеньевна

+7 911 744 56 97

Семья-муж, жена и 2 детей приватизируют муниципальную квартиру, которую получили находясь уже в браке, т.е. в ордере муж, жена и дети. При приватизации жена отказывается от своей доли права собственности на квартиру и квартира поделена по 1/3 между мужем и двумя детьми. При разводе и разделе имущества будет ли делиться доля в праве собственности квартиры, принадлежащая мужу (т.е. его 1/3) между супругами как совместно нажитое имущество. Квартира приватизирована на основании Договора передачи квартир в собственность граждан. Отчуждатель по договору-Районная Администрация в лице МУПЖКХ.

Мне принадлежат две квартиры по 1/2 доли, другие доли принадлежат сестре. Мы хотим обменятся долями и у каждого будет по квартире. Как лучше это сделать чтобы моя доля считалась моей и не подлежала разделу как совместно нажитое имущество с женой. Ведь жена не вложила не копейки. Квартира куплена до брака.

Если я, будучи замужем, приватизирую квартиру своих родителей на себя, имеет ли право мой муж претендовать на долю в этой квартире? В момент приватизации в этой квартире прописаны: я и мои родители. Приватизация - это собственность. Считается ли приватизация этой квартиры совместно нажитым имуществом? Как поступить лучше? Может приватизировать квартиру не на меня, а на маму, и она потом даст дарственную? И если впоследствии прописать в эту, уже приватизированную квартиру, мужа, то будет ли он иметь право на долю? Заранее большое спасибо!

Такая ситуация, у моего мужа есть квартира. 1/3 в квартире его, и 2/3 его сестры. Я хочу выкупить доли его сестры. И мы приватизируем квартиру на двоих, в случае развода квартира будет делиться 50/50 или только моя доля будет считаться как совместно нажитое имущество? Как лучше сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья-муж, жена и 2 детей приватизируют квартиру, которую получил муж от предприятия находясь уже в браке, т.е. в ордере муж, жена и дети. При приватизации жена отказывается от своей части квартиры и квартира поделена по 1/3 между мужем и двумя детьми. При разводе и разделе имущества будет ли делиться часть квартиры, принадлежащая мужу (т.е. его 1/3) между супругами как совместно нажитое имущество.

После развода разделили совместно нажитое имущество (мне квартира с ипотечным кредитом, ей компенсация), от нее была получена расписка написанная от руки в получении денег за свою часть в совместно нажитом имуществе и о том что более претензий не имеет. Скажите при продаже мной квартиры (участвовавшей в разделе имущества) могут ли возникнуть проблемы связанные с разделом имущества? Какие? Как можно их избежать или к чему за ранее готовиться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение