Биологический отец умер, но в свидетельстве о рождении записан другой отец можно ли установить отца настоящего который умер?

• г. Красноярск

Биологический отец умер, но в свидетельстве о рождении записан другой отец можно ли установить отца настоящего который умер?

Ответы на вопрос (3):

Да, можно оспорить отцовство. Для этого потребуется обратиться в суд.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Так это получаеться нужно с начало выйти в суд и вписаного отца лешить отцовства а потом только выходить в суд за установлением отцовства?

Ни в коем случае. Вы неверно понимаете саму процедуру. Обращаться нужно в суд, но один раз. Исковое заявление должен составлять юрист, иначе Вы так набедокурите, что потом не распутаете.

Если потребуется помощь в составлении иска, Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.