Анализ возможных вариантов решения дела по части 2 статьи 145.1 УК РФ без личного присутствия потерпевших

• г. Санкт-Петербург

Меня обвиняют по части 2 ст 145.1 УК РФ (публичное обвинение). Потерпевшие (13 человек) ко мне претензий не имеют (их показания отражены в обвинительном заключении), задолженность по зарплате погашена в полном объеме, которая указана в обвинительном заключении. Потерпевшие готовы прекратить дело по примирению сторон. Но не хотят приходит в суд, чтобы еще раз озвучить это в суде по разным обстоятельствам. Вопрос - какие есть возможные варианты решения, без личного присутствия потерпевших?

Ответы на вопрос (2):

Без явки потерпевших суду сложно будет разрешить дело. Можно попробовать им явиться в суд вне судебного заседания и написать письменные заявления о прекращении дела в связи с примирением сторон.

Без присутствия потерпевших в судебном заседании и их соответствующих заявлений в порядке статьи 25 УПК РФ прекратить уголовное дело за примирением вряд ли получится. Однако, если Вы возместили ущерб потерпевшим (о чем имеются доказательства в материалах дела), то у Вас есть шансы прекратить дело в суде за деятельным раскаянием (статья 28 УПК РФ), либо с назначением судебного штрафа (статья 25.1 УПК РФ). Вот это Ваши рабочие варианты, поскольку преступление, в котором Вы обвиняетесь (статья 145.1 часть 2 УК РФ) относится к категории преступлений небольшой тяжести (статья 15 часть 2 УК РФ). Советуйтесь со своим адвокатом, как данные процессуальные ходы оформить надлежащим образом. Такие дела.