Как вернуть ошибочно перечисленную сумму по ТО газового оборудования, если договор не заключен и ранее оплата не производилась

• г. Черноголовка

Как вернуть ошибочно перечисленную сумму по ТО газового оборудования? Если договор не заключен, ранее оплата не производилась? В данном случае произошла ошибка кассира, который был предупрежден о том, что услуги по этой графе не оплачиваются. В МособлЕИРЦ никаких действий не предприняли, сказали, что сумма уже ушла в ООО "ГиС".

Ответы на вопрос (1):

Ольга, надо обращаться к ним с претензией о возврате этих денег как неосновательного обогащения, далее в случае отказа в суд с иском.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.