Непредупрежденное списание долга в пользу старой УК после смены управляющей компании

• г. Иркутск

Сменилась управляющая компания. Новая УК прислала уведомление с об оставшемся долге перед старой УК (при этом уведомления о переходе долга к новой УК не было). Мы этот долг оплатили, а теперь у нас по судебному решению сняли деньги в пользу старой УК.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если был вынесен судебный приказ его нужно отменить.

Добрый день!

Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ при выборе новой управляющей организации надлежащим исполнением обязанности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг является внесение платы этой управляющей организации при наличии заключенного договора управления многоквартирным домом (части 4, 6.1, 7 статьи 155, части 1, 1.1 и 7 статьи 162 ЖК РФ).

Надлежащим исполнением обязательств по оплате жилого помещения и коммунальных услуг считается внесение платы предыдущей управляющей организации, если наниматель (собственник), действуя добросовестно при внесении платы, не обладал информацией о выборе новой управляющей организации (части 3-7.1, 8-10 статьи 155 ЖК РФ, статья 10 и пункт 1 статьи 408 ГК РФ). В таком случае вновь выбранная управляющая организация имеет право требовать взыскания с предыдущей управляющей организации уплаченных нанимателем (собственником) денежных средств по правилам, установленным главой 60 ГК РФ.

В Вашем случае нужно написать претензию новой УК о зачете уплаченных средств по обязательствам, возникшим перед предыдущей компанией, в счет Ваших платежей перед новой УК, либо потребовать возврата уплаченных средств.

С письменным отказом новой УК обращайтесь в суд или в прокуратуру.