Ответственность арендодатора за противоправные действия арендатора в сдаваемом помещении

• г. Красноярск

Интересует гипотетическая ситуация - сдаю нежилое помещение, по договору аренды, или же без него - и арендатор без моего ведома ведет там темные дела - например, выращивает пейот.

В случае раскрытия данного противоправного действия, могут ли усматриваться нарушения в (без) действии арендодатора - а именно в сдаче помещения в аренду без какого-то должного за ним контроля? ...

Иными словами - есть ли ответственность в таком случае арендодатора за то, что происходит в помещении, которым он формально распоряжается..

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Условиями договора может быть предусмотрен периодический осмотр или не предусмотрен, в любом случае соучастие возникает только в том случае когда арендодатель, знает и при этом бездействует.

Добрый день, Денис.

Нет, ответственность на арендодателя, если он не причастен к данному преступлению, и не знал о его совершении, не распространяется.

Другое дело, если нет договора аренды и при производстве оперативно-розыскных мероприятий арендодателей на месте не будет... зато будет незаконное вещество в Вашем помещении...

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.