Собственнику квартиры предложили оплатить ремонт подъездов, несмотря на отрицательный голос - как избежать увеличения платы за техобслуживание?

• г. Ростов-на-Дону

Я собственник квартиры, был произведен опрос председателем тсж по вопросу желания сделать ремонт подъездов за наш счет, я написал что против. После чего она предоставила на доске документации информацию о том что 51% площади квартир проголосовали. И ремонту быть, и увеличила оплату за техобслуживание в два раза, внеся все это в квитанцию. Как не платить эту разницу?

Ответы на вопрос (1):

Заочное голосование по повестке дня может проводиться бюллетенями или опросом. Председатель ТСЖ выбрала опрос. Однако голосование должно проводиться в рамках проведения общего собрания собственников помещений МКД (голосуют по поставленным в повестке дня вопросам собственники - как члены ТСЖ, так и не являющиеся членами ТСЖ). На информационном стенде должно размещаться решение общего собрания в виде протокола ОСС.

Если при заочном голосовании за косметический ремонт подъездов проголосовало более 50% голосов, то решение считается принятым и обязательно для всех собственников. Если процедура проведения ОСС соблюдена в соответствии с требованиями ст.44-47 ЖК РФ, то платить придется.

Собственник, голосовавший против принятого решения, вправе оспорить решение ОСС в суде в течение 6 мес. со дня когда ему стало известно о принятом решении.