На лестничной площадке имеется коридор, можно ли его занять (огородить) соседи не против?

• г. Петропавловск-Камчатский

На лестничной площадке имеется коридор, можно ли его занять (огородить) соседи не против?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В силу ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, включая помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы) (п. 1 ч. 1)

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции (ч. 3).

Согласно ч.4 ст.36 ЖК РФ по решению собственников помещений в многоквартирном доме принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

В соответствии с ч.3 ст.36, ч.2 ст.40 ЖК РФ уменьшение общего имущества возможно только с согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе при реконструкции дома либо реконструкции, переустройстве, перепланировке помещений.

То есть согласие ВСЕХ собственников - обязательно. Если согласны не все - разрешение получается в судебном порядке.

Обращаю Ваше внимание на то,что проведение перепланировки лестничных площадок требует в установленном порядке согласования с уполномоченными органами, в том числе с органами пожарного надзора, так как в соответствии с п.к) п.23 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. №390, запрещено: устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы.

Обобщая изложенное, огородить коридор Вы можете, но в случае если кто-то из жильцов будет против, на основании положений Жилищного кодекса и постановления Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. №390 Вас могут обязать демонтировать перегородки за свой счёт.