Проблемы с жильем - Как вернуть права на часть дома после принудительного выселения?

• г. Екатеринбург

У меня квартирный вопрос. В свое время получили однокомнатную квартиру с матерью (дом под снос) нам дали в первоочередниках т.к.я инвалид с детства. Квартиру мать приватизировала одна у меня отказ (говорила что вдруг у меня будет еще возможность) . Купила дом владелец она, я только прописана, обещала отписать половину когда сделаю ремонт. Но в итоге она в доме я на съёмной квартире. Меня выгнали с мужем и ребенком. Вопрос: Можно как то восстановить мои права на часть дома?

Ответы на вопрос (3):

Не восстановить Ваши права на дом. Вы можете взыскать с матери расходы на ремонт. Однако потребуется доказать Ваши расходы.

Из Вашего пояснения не усматриваются какие-то Ваши права на дом. Дом и квартира - это разные объекты?

По квартире: В соответствии с законодательством гражданин, отказавшийся от участия в приватизации жилого помещения, сохраняет бессрочное право пользования этим помещением даже в том случае, если он перестал быть членом семьи собственника жилого помещения.

Добрый вечер, в данном случае Вам можно попробовать отменить приватизацию через суд на основании введении Вас в заблуждение относительно того, что на Вас будет переписана доля. Для этого нужны будут доказательства того, что Ваша мать обещала на Вас переписать часть квартиры.