Необходимая нагрузка для начисления льготной пенсии у учителя в сельской местности - требования ПФР

• г. Москва

Скажите пожалуйста какую надо иметь нагрузку учителю работающему в сельской местности для начисления льготной пенсии. В ПФР говорят, что надо иметь ставку 18 часов не меньше.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Согласно Правилам исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781:

6. Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела "Наименование учреждений" списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

То есть если Вы работаете учителем в сельской местности в школе любого наименования, за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ, то данный период включается в стаж для назначения льготной пенсии независимо от нагрузки.

Успехов!