Какой документ из Германии я должна предоставить, чтобы пенсия в России продолжала начисляться?

• г. Брянск

Выехала на ПМЖ в Германию.

В России получала пенсию по старости.

Ответы на вопрос (1):

Это регламентируется Законом РФ от 02.07.1993 г. N 5318-1 "О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за

пределы Российской Федерации" (с изменениями на 15.06.1998 г.) и Постановлением Правительства РФ от 19.08.1994 г. N 981 "Об утверждении Положения о порядке выплаты пенсий гражданам,

выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации" (с изменениями от 15.01.1997 г.).

Согласно вышеуказанным документам, Вам нужно подать заявление о переводе пенсии за пределы Российской Федерации (по установленной форме), которое подается в Пенсионный фонд Российской Федерации через заграничные учреждения

Министерства иностранных дел Российской Федерации по месту Вашего жительства за пределами Российской Федерации.

К заявлению о переводе пенсии за пределы Российской

Федерации прилагается справка заграничного учреждения Министерства иностранных дел Российской Федерации о месте Вашего постоянного жительства за пределами Российской Федерации и дате отъезда за пределы Российской Федерации.

Указанная справка составляется заграничным учреждением

Министерства иностранных дел Российской Федерации при Вашем обращении и с соответствующим заявлением направляется в

Пенсионный фонд Российской Федерации.

Пенсионный фонд Российской Федерации для организации выплаты

пенсий истребует из органов социальной защиты населения справку по Вашему пенсионному делу. После получения справки по Вашему пенсионному делу и справки заграничного учреждения Министерства иностранных дел Российской Федерации о Вашем постоянном месте жительства за пределами Российской Федерации и дате отъезда за пределы Российской Федерации Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет перевод пенсии за пределы Российской Федерации.