Вопросы миграционной карты и пересечения границы при наличии двух гражданств - что нужно знать перед поездкой в Польшу?
398₽ VIP

• г. Симферополь

Хотел бы поехать с Киева в Польшу, сам живу в Крыму. Недавно влетал обратно в Россию и получил миграционную карту, т.к. влетал по украинскому биометрическому и она у меня действующяя, но на границе с Крымом я всегда выезжаю/въезжаю по внутреннему паспорту (два гражданства). И вот суть вопроса, могу ли я в Киеве показать паспорт (биометрический) и увидят ли они или нет, что у меня действует миграционная карта и я не вылетал с России, но уже оказался без печатей в Киеве? И также наоборот, когда я опять буду вылетать с России, но до этого я уже вылетал с Киева с непогашенной миграционной картой, будут ли проблемы?

Ответы на вопрос (10):

Сделать так конечно можно, но сами понимаете что к вам могут возникнуть неудобные вопросы. Например почему нет штампа в паспорте. Возникнут подозрения в незаконном пересечении границы. Вас могут вызвать на дополнительный осмотр, не говоря о том что незаконное пересечение границы это преступление во всех государствах (322 УК РФ,331 УК Украины). Так что лучше пересекать границы по одному паспорту. Тем более если вы гражданин Российской Федерации вы обязаны выезжать из России только по российскому загранпаспорту-Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ,ст.6.

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Доброго времени суток Егор

На паспортном контроле выпускающей стороны предъявление второго паспорта другой страны совершенно не обязательно, так как пограничники не имеют права спрашивать визу на въезд в страну, а только заграничный паспорт. Даже отсутствие визы не должно вызывать вопросов у выпускающей стороны. Все, что нужно предъявить из документов – это посадочный талон и загран. Паспорт. Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ,

Думаю не стоить рисковать, зто все рано или поздно всплывет, Вас могут привлечь, если ни к уголовной ответственности то к административной точно, Вы не законно пересекаете гос. границу РФ и Украины. Учитывая, что сейчас все компьютизировано зто выплывет.

К РФ Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации,-

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)