У него есть работа и зарплата чтобы снимать жилье, но он живет за мой счет!

• г. Кемерово

Я собственница 3-комн квартиры, прописаны там ещё 2 сына, на момент приватизации они отказались от приватизации, оформили отказ у нотариуса! Хочу выписать старшего сына, так как не платит за жилье, не помогает мне материально, поднимает руку, устраивает скандалы, живет у меня с женой! У него есть работа и зарплата чтобы снимать жилье, но он живет за мой счет! Как я могу выписать его? могу ли я продать квартиру если он будет против?

Ответы на вопрос (1):

Выписать Вы его не сможете, но Вы можете разделить платежный документ на оплату коммунальных услуг, чтобы на него и на Вас были отдельные квитанции. Для это напишите заявление в Вашу управляющую компанию либо обратитесь в суд. Вы так же можете подать на Вашего сына-неплательщика в суд о взыскании выплаченных Вами за него денежных средств за коммунальные платежи, но не более чем за 3 года, предшествующие подаче искового заявления. Продать квартиру сможете не спрашивая его желания, потому что он только зарегистрирован, а собственником являетесь Вы.