Разногласия по замене труб в квартире и магазине - ответственность и расходы

• г. Южно-Сахалинск

Моя квартира находится на втором этаже пятиэтажного дома. На первом этаже, под моей квартирой магазин. Новые хозяева этого магазина делают ремонт, в том числе меняют трубы отопления. Управляющая компания заставляет их менять трубы с метапола на железные. И также, управляющая компания заставляет меня менять трубы теплоснабжения вертикальные и требует с меня деньги на покупку материала для магазина и для моей квартиры. То есть объединится. Я не хочу менять трубы. Управляющая компания грозит подать на меня в суд. Кто должен менять трубы? За чей счет?

Ответы на вопрос (3):

Действия ук не правомерны. Смотря какие трубы см. пост. Пр-ва 491

Вообще трубы отопления согласно ст 36 ЖК РФ относятся к общедомовому имуществу поэтому трубы должна менять УК.

Инженерные коммуникации, обслуживающие более одного помещения в многоквартирном доме, является общедомовым имуществом, обязанность содержания которого лежит на управляющей компании. Замена общедомового имущества бесплатна. Вы и так оплачивали содержание жилья.

Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"