Право на получение пенсионного накопления отца в другом регионе - возможно ли для наследника-ребенка 17 лет?

• г. Ростов-на-Дону

Может ли наследник ребенок 17 лет, получить пенсионное накопление отца? (отец умер) в другом регионе, отец жил в Саха Якутии а сын живет в Ростовской обл.

Ответы на вопрос (2):

Нет. До совершеннолетия такого права законом не предусмотрено.

Для начала вам нужно принять наследство путём обращения к нотариусу по месту жительства наследодателя (поищите какой конкретно нотариус относится к вашей местности) в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Вы должны подать заместо несов. Ребёнка заявление. Далее нотариус в течении 6 месяцев (бывает быстрее) оформляет свидетельство. Далее: Порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатами накопительной части трудовой пенсии, а также порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат устанавливаются постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.2007 №741 «Об утверждении правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета» (далее — Правила).