Отключение электроэнергии без договора - правомерно ли инициирование ТСЖ в коттеджном поселке?

• г. Челябинск

Проживаю в частном доме. Правомерно ли отключение электроэнергии якобы за долги если ТСЖ ни какого договора на оказание этой услуги не заключает, ни специального индивидуального банковского счета не дает, лицевого счета тоже нет, акта на отключение ресурса не дает, а свет отключил по уведомлению по телефону. Оплату за ресурс взимает наличными в правлении ТСЖ. Правомерно ли создание ТСЖ в коттеджном поселке?

Ответы на вопрос (1):

Ну очень занятную историю Вы рассказали, даже интересно стало. Попробуем разобраться вместе и по порядку. Для стройности понимания начнем с конца.

1. Правомерно ли создание ТСЖ в коттеджном поселке?

Ответ:

ТСЖ (товарищество собственников жилья) - юридическое лицо, некоммерческая организация, созданная на основе объединения собственников помещений многоквартирного дома или собственников соседних участков с жилыми строениями (домами) для совместного управления теми помещениями этого дома и землями, которые находятся в совместном владении и пользовании, а также для ведения хозяйственной деятельности в таком доме и на земле, находящейся в совместном владении, в форме эксплуатации общего имущества, строительства дополнительных помещений и объектов общего имущества, а также сдачи в аренду, внаём части общего имущества в многоквартирном доме или общего земельного участка. ТСЖ также может быть создано:

собственниками нескольких расположенных близко жилых домов, если данные дома расположены на земельных участках, которые имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для обслуживания более чем одного жилого дома. Решения о создании товарищества, об утверждении его устава принимаются по соглашению всех собственников данных домов. Решения об избрании правления товарищества, о наделении гражданина (в том числе одного из собственников жилых домов) полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также об избрании председателя правления товарищества принимаются на общем собрании собственников жилых домов большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников жилых домов. (ст.136 ЖК РФ).

Следовательно, при соблюдении указанных условий создание ТСЖ в коттеджном поселке будет законным.

2.Оплату за ресурс взимает наличными в правлении ТСЖ.

Ответ:

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива (ст.155 ЖК РФ).

Указанная Вами форма оплаты абсолютно незаконна.

3. Нет договоров энергоснабжения.

Ответ:

Согласно Постановления Правительства РФ от 14.02.2012 N 124 (ред. от 22.05.2019) "О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами" (вместе с "Правилами, обязательными при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями") в обязанность ТСЖ вменено заключение всех договоров энергоснабжения.

Уклонение ТСЖ от заключения договоров энергоснабжения незаконно.

4. Отключение от энергоснабжения.

Ответ:

Ограничение энергоснабжения (в быту его именуют отключением) возможно только энергоснабжающей организацией, а уж никак не ТСЖ и только в случае наличия задолженности у потребителя (у Вас) по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги.

Причем процедура ограничения четко и детально прописана в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"), начиная с письменного уведомления и заканчивая Актом об ограничении.

Заключение.

Оно Вам надо, такое ТСЖ?