Вопрос ответственности системного администратора при использовании нелицензионного ПО в организации ООО \'...\' и возможность остановки производства

• г. Оренбург

Являюсь системным администратором в организации ООО "...". По устной договоренности с директором установил нелицензионное ПО, он убедил меня, что впоследствии купим лицензию. Но вот уже прошли года и ничего не изменилось, кормит завтраками. Как-то под уголовную ответственность попадать не хочется, тем более сейчас хозяина уже как год проверяет прокуратура и арестовали часть имущества. Могу ли я остановить работу компьютерной сети до покупки лицензий? Соответственно все производство встанет, понесем приличные убытки. Или меня потом директор с его юристами засудят за остановку производства? Как поступить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, останавливать работу компьютерной сети будет нерационально, тем более что правонарушение уже совершено, т.е. вы воспользовались не лицензионным ПО.

У Вас нет полномочий на остановку производства, только с разрешения директора либо просто увольняйтесь, во всяком случае Вы не несете ответственность, а только работодатель. Возьмите с него расписку, что претензий в части ПО к Вам не имеется и всю ответственность берет на себя.

Можно переустановить ПО. Без регистрации и взлома программа через месяц перейдет в демо режим и сервер будет выключаться сам каждый час. Или это тоже не вариант?