Как решить вопрос с выделением доли детям и супруге при переходе от ипотеки к долевому строительству?

• г. Казань

В 2015 году взяли ипотеку. В 2018 внесли в счёт его погашения материнский капитал. Тогда же у нотариуса составляли обязательство о выделении доли детям и супруге после полного погашения ипотеки. В мае 2019 закрыли ипотеку, сейчас ждём снятие обременения банком, потом планируем выделить доли детям и супруге. Далее планируем продать недвижимость и купить квартиру по долевому строительству (застройщик надежный, сдача в октябре 2019 года). Риэлтор утверждает что так поступить мы не сможем так как невозможно выделить доли детям еще в не построенном доме. Есть ли пути решения этого вопроса?

Ответы на вопрос (2):

Прав риэлтор. Других путей решения нет, пенсионный фонд не будет некоторое время интересоваться выдели Вы доли или нет. но после того как выяснит, то подаст на Вас в суд о взыскании суммы мат. капитала.

Вам нужно покупать только готовое жилье. В противном случае опека не даст согласие на сделку.