Как добиться исполнения решения суда по делу о затоплении от соседей?

• г. Челябинск

В августе 2018 г. меня затопили соседи. (самостоятельно меняли вентиль)... Договориться не получилось... я собрала все документы и отнесла в суд. Первые пол года в суд на заседания приходила только я.. ответчик не являлся Ответчик полковник.. Мне прямо было сказано, что я ничего не докажу... Когда он пришел в суд. С обвинениями не согласился. Назначили новую экспертизу... Вызвали всех свидетелей... В итоге все указали, что ущерб был причинен в следствии затопа по его вине. Вынесли решение... Прошел месяц.. Решение в силу не вступила.. т.к. ответчик написал жалобу. Скажите пожалуйста, что мне делать? Куда мне можно обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Никуда. Это право стороны подать апелляционную жалобу. Теперь будете судиться в вышестоящем суде. Но шансы его минимальны.

Вам никуда не надо обращаться. Определение апелляционной инстанции вступает в силу в день оглашения. Через неделю после оглашения получите в суде первой инстанции исполнительный лист и отнесёте его судебным приставам (это обязательно). И ждите поступления денег.

Уважаемая Марина! В пункте 15 своего постановления от 19 июня 2012 года N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" (rg.ru Пленум Верховного Cуда Российской Федерации разъяснил, что в соответствии с положениями части 1 статьи 325 ГПК РФ после поступления апелляционных жалобы, поданной в установленный срок и с соблюдением предъявляемых к ним статьей 322 ГПК РФ требований, или после устранения заявителем недостатков, указанных в определении об оставлении апелляционных жалобы без движения, суд первой инстанции обязан незамедлительно направить участвующим в деле лицам копии апелляционных жалобы вместе с копиями приложенных к ним документов.

По смыслу части 2 статьи 325 ГПК РФ всем лицам, участвующим в деле, должна быть предоставлена возможность ознакомиться не только с апелляционными жалобой, но и с поступившими на них возражениями до направления дела в суд апелляционной инстанции.

В связи с этим суду первой инстанции при направлении лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы и приложенных к ней документов следует в сопроводительном письме указать разумный срок для представления на них возражений. Данный срок определяется, в частности, с учетом времени, необходимого на отправку и доставку почтовой корреспонденции, территориальной удаленности от суда места жительства или места нахождения лиц, участвующих в деле, объема апелляционных жалобы, представления, сложности дела и т.п. Срок для представления возражений с учетом времени подачи апелляционной жалобы (например, апелляционные жалоба подана в последний день срока обжалования) может быть определен судом за пределами установленного частью 2 статьи 321 ГПК РФ месячного срока апелляционного обжалования.

С учетом требований части 2 статьи 325 ГПК РФ возражения относительно апелляционных жалобы направляются в суд первой инстанции с копиями по числу лиц, участвующих в деле.

Резюме: рекомендую серьезно отнестись к подготовке и свевременно подать ч\з суд 1 инстанции свои возражения на полученную от суда апелляционную жалобу, подготовленную для другой сторы спора профессиональным юристом, и/или содержащиеся в ней доводы.