Сестра продала сводному брату (общий отец) долю в квартире. Есть ли какие-то налоговые льготы для неё?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Если доля находилась в собственности сестры более 3х лет, то никакого налога платить не надо.

Если менее 3х лет, тогда имеет право на получение имущественного вычета в размере, который высчитывается по след. формуле: За всю квартиру- 1 миллион рублей, соответственно за долю сестры (если у неё было к примеру 1/2 квартиры)- 500тысяч рублей. Таким образом, если сестра продала долю за 1500000 руб., тогда ей нужно заплатить налог 13% c одного миллиона рублей.

Если же сестра купила в своё время эту долю, она вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Например, купила за 1300000 руб, продала за 1500000 руб., соответственно налог 13% с 200000 руб.