Как составить заявление на водителя после ДТП и получить компенсацию за материальный и моральный ущерб и лечение?

• г. Астрахань

У меня такой вопрос, дочь попала в ДТП у неё травма шейного позвонка компрессионно оскольчатый перелом С 7-С 7 шейного позвонка, через 5 дней будет как месяц по больницам, водитель автомобиля до сих пор даже не пытался с нами связаться, как нам написать на него заявление материальный моральный или что ещё лечение чеки есть,, вообще как это делается что для этого надо..

Ответы на вопрос (3):

Нужно подготовить и обращаться с исковым заявлением в суд.

Во-первых... вам нужно понимать, что материальный вред (лечение) суд компенсирует ТОЛЬКО, если:

1. Данное лечение и (или) лекарства и прочее... НЕ входит в программу Обязательного мед страхования (Федеральную и Региональную.. если есть). И НЕ ИМЕЕТ значения - что (например) НЕТ сейчас таких лекарств в больнице - нет чего-то еще... это ПРОБЛЕМЫ ВАШИ _ СТРАХОВОЙ и БОЛЬНИЦЫ! Все претензии туда - не к виновнику.

2. Моральный вред - тут да...имете полное право его просить суд взыскать! Это ИСК (доказательства) и прочее.

И еще вопрос степень нанесенного вредя здоровью!? ЕСЛИ это суд. мед.эксперт квалифицирует - как ТЯЖКИЙ вред.. это Уголовное дело! Если так... то алгоритм взыскания несколько иной.

Здравствуйте. Ваша дочь - невиновный водитель, пассажир, или пешеход? Автомобиль виновника был его личным, или это был общественный транспорт? Всё это очень важно для правильного ответа.