Вопрос о переоформлении доли дома, принадлежащей умершей матери на ее дочь - сроки и условия

• г. Благовещенск

Хотели купить дом за счёт средств мат капитала + доплата... дом в равных долях принадлежит дочери и её маме (нам не родня)... мама умирает, через какое время её дочь может оформить вторую часть дома на себя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Через полгода, когда вступит в права наследования. Если единственная наследница может раньше.

Выдача свидетельства возможна до срока 6 месяцев в соответствии со статьей 1163 Гражданского Кодекса.

«При наследовании, как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется».

Через 6 месяцев после смерти наследодателя можно переоформлять документы на наследника.