Можно ли алименты на ребенка перечислять не его матери а на личный счет ребенка, которым бы он смог воспользоваться после 18 лет

• г. Волгоград

Можно ли алименты на ребенка перечислять не его матери а на личный счет ребенка, которым бы он смог воспользоваться после 18 лет, на образование и т.д. без соглашения матери.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

При этом суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.