Могу ли я с ребенком выехать в Украину в гости, если я гражданка Украины, а муж - гражданин РФ, проживающий в Крыму, и какие документы для этого требуются, учитывая, что ребенок род

• г. Симферополь

Я гражданка Украины а муж РФ в Крыму. Могу я с ребенком выехать в Украину вгости и какие нужны документы. Ребенок родился в Крыму ОЙ.

Ответы на вопрос (1):

Для выезда из РФ достаточно вашего паспорта и свидетельства о рождении ребенка. А вот для выезда из Украины потребуется нотариальное согласие мужа на вывоз ребенка. Разрешение, оформленное у крымского нотариуса Украина не признает, поэтому оформить его можно у нотариуса за пределами Крыма. Также имейте в виду, что если у вашего ребенка свидетельство о рождении полученное в Крыму после 18 марта 2014 года, то на украинской границе с ним тоже могут возникнуть проблемы, т.к. оно считается недействительным. Но по этим вопросам как-то неофициально с пограничниками договариваются.

Удачи.