ПФР требует вернуть 21 тыс. рублей за переплату за индексацию пенсии - советы по действиям

• г. Нижний Новгород

Отцу пришло письмо из ПФР с требованием вернуть 21 тыс. рублей как переплату за индексацию пенсии. До июня 2017 г. он был неработающим пенсионером и получал индексацию на общих основаниях, затем трудоустроился и работал до марта 2019 г. Его пенсия была проиндексирована 01.04.2017 (до трудоустройства), а ПФР просит написать заявление на добровольный возврат переплаты за период с апреля 2017 по март 2019 г., расчет не прилагают. Как порекомендуете поступить?

Ответы на вопрос (1):

Пути два:

- заплатить и спокойно жить дальше;

- не заплатить, пусть взыскивают через суд со всеми судебными издержками.

А мучительное право выбора все-же за Вами.