Подскажите, как должен быть определен размер пособия,

• г. Санкт-Петербург

При несчастном случае на производстве пострадавшему должно быть выплачено пособие. Подскажите, как должен быть определен размер пособия,

от чего он зависит.

Если пострадавшему предстоит, в связи со сложным переломом, длительное лечение (6 месячев) не могут ли во время болезни его уволить.

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

(с изменениями от 17 июля 1999 г., 2 января 2000 г., 25 октября, 30 декабря 2001 г., 11 февраля, 26 ноября 2002 г., 8 февраля, 22 апреля, 7 июля, 23 октября, 8, 23 декабря 2003 г.)

"Статья 9. Размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка, исчисленного в соответствии с законодательством Российской Федерации о пособиях по временной нетрудоспособности".

ТК РФ.

"Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске".

Спросить
Пожаловаться

Вопрос №158912 от 12 мая 2004 г. 14:06

Рубрика: Трудовое право

При несчастном случае на производстве пострадавшему должно быть выплачено пособие.Подскажите ,как должен быть определен размер пособия, от чего он зависит. Если пострадавшему предстоит ,в связи со сложным переломом ,длительное лечение (6 месячев) не могут ли во время болезни его уволить.

Уважаемый Сергей?

Не желаете обратиться в суд с требованием о компенсации морального вреда за несчастный случай?

Спросить
Пожаловаться

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве. Размер пособия равен 100% среднего заработка за последние 2 календарных года независимо от страхового стажа. Для чего это считается? Если до этой работы я получал по чёрной кассе. Пособие должно оплачиваться при производственной травме должны оплачивать 100% от заработка в данной организации?

Ежемесячное детское пособие на ребёнка в Калининградской области 250 рублей. Скажите от чего зависит размер пособия? Зависит ли размер пособия от региона РФ?

Проживаю в г.Ростове-на-Дону, мне выплатили пособие на погребение в размере 4448 р, от чего зависит размер пособия?

Какие страховые выплаты мне положены при несчастном случае на производстве? У меня производственная травма, установлена группа инвалидности 40% утрата трудоспособности. Мне выплачивали только пособие по временной нетрудоспособности, но в 125 ФЗ сказано что выплачиваются еще ежемесячные пособия размер которого зависит от % утраты трудоспособности, а также единовременные выплаты. Работодатель говорит что ничего не должен выплачивать. ФСС говорит что это работодатель должен выплатить. Если у меня основание что-то требовать с работодателя?

Увольнение по сокращению штата, уведомление от 15.06.2015, каким числом уволят, если 15.08.2015 суббота?

Имеют ли право уволить этим числом, если не произведен полный рассчет? Если да, то как добиться рассчета?

Тот же вопрос, если не выплачено месячное выходное пособие?

Когда должно быть выплачено пособие за второй месяц?

Какие действия предпринять в случае не выплаты пособий?

2 (рабочая) группа, могу ли встать на биржу труда оформить пособие по безработице? И по причине болезни начну длительное лечение, принесу справки все такое. На период лечения будут ли мне выплачивать пособие? И какие могут быть нюансы?

Какой размер пособия при временной нетрудоспособности при несчастном случае на производстве при справке НДФЛ за 4 месяца 450000 руб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я - москвичка, будущая мама. Я слышала, что при рождении ребёнка Лужковым назначено единовременное пособие в размере от 15000 до 30000. Правда ли это, и если да, то от чего зависит размер пособия и где его можно получить? Спасибо. Наташа.

Уважаемые юристы) подскажите пожалуйста положена ли мне разовая выплата в размере 5000 рублей так как я получаю социальные пособия по утере трудоспособности в размере 10% в связи с несчастным случаем на производстве.

В соотвествии с возбужденным уголовным делом отстранен от работы на время прояснения обстоятельств, согласно 114 и 131 ст УПК мне должно выплачиваться пособие из средств федерального бюджета в размере 5 минимальных оплат труда, подскажите пожалуйста: 1.в случае моего оправдания мне выплатят зарплату за пропущенный период + данное пособие? 2.размер пособия в 5 минималок 500 руб или 5500? то есть из чего складывается данное пособие из штрафных минималок или реальных. Судья который вынес решение о выплате мне пособия сама не знает и передала решение по размеру пособия на откуп в отделение федерального казаначейства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение