Подскажите, как должен быть определен размер пособия,

• г. Санкт-Петербург

При несчастном случае на производстве пострадавшему должно быть выплачено пособие. Подскажите, как должен быть определен размер пособия,

от чего он зависит.

Если пострадавшему предстоит, в связи со сложным переломом, длительное лечение (6 месячев) не могут ли во время болезни его уволить.

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

(с изменениями от 17 июля 1999 г., 2 января 2000 г., 25 октября, 30 декабря 2001 г., 11 февраля, 26 ноября 2002 г., 8 февраля, 22 апреля, 7 июля, 23 октября, 8, 23 декабря 2003 г.)

"Статья 9. Размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка, исчисленного в соответствии с законодательством Российской Федерации о пособиях по временной нетрудоспособности".

ТК РФ.

"Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске".

Вопрос №158912 от 12 мая 2004 г. 14:06

Рубрика: Трудовое право

При несчастном случае на производстве пострадавшему должно быть выплачено пособие.Подскажите ,как должен быть определен размер пособия, от чего он зависит. Если пострадавшему предстоит ,в связи со сложным переломом ,длительное лечение (6 месячев) не могут ли во время болезни его уволить.

Уважаемый Сергей?

Не желаете обратиться в суд с требованием о компенсации морального вреда за несчастный случай?