Какие изменения в сельской медицине влияют на стаж работы медработника

• г. Нефтеюганск

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Работаю в сельской местности медработником, стаж работы 14 лет, может ли 1 календарный год идти как 1 год 3 мес, по новым законам.

Ответы на вопрос (6):

До до 1 ноября 1999 года стаж 1.3, после 1,6 если входите в перечень. Конкретно надо смотреть ваши документы.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2012 г. N 30

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ

ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВ ГРАЖДАН

НА ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ 18.

При определении права на досрочную пенсию медицинским работникам судам необходимо учитывать, что в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ (введен Федеральным законом от 30 декабря 2008 года N 319-ФЗ) лица, осуществлявшие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в сельской местности и поселках городского типа, приобретают право на досрочную пенсию по старости при наличии не менее 25 лет стажа на соответствующих видах работ, а лица, осуществлявшие такую деятельность в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, - при наличии не менее 30 лет стажа.

В соответствии с пунктом 3 постановления N 1066 в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, периоды работы до 1 ноября 1999 года засчитывались в соответствии со Списком профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года N 464.

Учитывая, что пунктом 2 этого постановления один год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывался в стаж работы в льготном порядке (за 1 год и 3 месяца) независимо от того, проходила ли работа только в сельской местности или также и в городе, стаж работы в сельской местности до 1 ноября 1999 года может быть исчислен в указанном льготном порядке.

Льготный порядок исчисления (1 год работы за 1 год и 6 месяцев) предусмотрен и для лиц, работавших в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню, являющемуся приложением к Правилам исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781. Аналогичный порядок применяется при исчислении периодов работы в структурных подразделениях организаций, перечень которых приведен в пункте 6 Правил.

ПЕРЕЧЕНЬ

СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

И ДОЛЖНОСТЕЙ ВРАЧЕЙ И СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА,

РАБОТА В КОТОРЫХ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ В СТАЖ

РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ

ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ, КАК ГОД И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Я начала работать только с 2000 года, из них 3 года не медицинским работником.

Спросить
Пожаловаться

Немедицинскому работнику специальный (медицинский) стаж для досрочного назначения пенсии однозначно не засчитывается (только в общий страховой стаж). Медицинским работникам в сельской местности засчитывается в спец. Стаж один год работы за один год и три месяца. Для досрочного назначения страховой пенсии по старости необходимо специального стажа в сельской местности 25 лет, в городе - 30 лет (засчитывается только работа в гос. и муницип. Мед.учреждениях).

Ст.30 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", ПП РФ № 781.

Спросить
Пожаловаться

Так 1 календарный год относится к 1,3 или это уже отменили?. Один юрист ответил, что этот закон был до 1999 года, а другой написал что Расчет идёт к 1,3

Спросить
Пожаловаться

Ничего не отменяли. И до 1999, и после стаж мед. работникам в сельской местности исчисляется как 1 год за 1 год и 3 месяца. Вам уже и ссылки на НПА дали, и процитировали.

Спросить
Пожаловаться

Подпункт А пункта 5 Правил исчисления установленный Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 подразумевает льготное исчисления сельского стажа 1.3 ТОЛЬКО при СМЕШАННОМ стаже. То есть, если работа была как в городе так и в сельской местности. Если у вас будет исключительно работа в сельской местности, то с 1 ноября 1999 года - ваш стаж буде зачитываться как календарный год за год. Если только вы не входите в перечень, дающий право на льготное исчисление стажа 1,6.

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781

Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы:

а) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30

(ред. от 28.05.2019)

"О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"

Вместе с тем в соответствии с подпунктом "а" пункта 5 названных Правил, если работа осуществлялась как в городе, так и в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), период работы в сельской местности исчисляется в льготном порядке (1 год работы за 1 год и 3 месяца). В таком случае досрочная трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее 30 лет стажа. Если работа имела место только в сельской местности и (или) в поселке городского типа, то вышеназванные Правила не предусматривают возможности применения льготного порядка исчисления таких периодов работы, поскольку в данном случае право на досрочную пенсию по старости связано со стажем меньшей продолжительности - не менее 25 лет.

Спросить
Пожаловаться

Как исчисляется стаж медработников, работающих в сельской местности, для назначения пенсии за выслугу лет. Приравнивается ли работа в поселке городского типа к работе в сельской местности. Сделайте, пожалуйста, ссылку на документы.

Я работаю зубным врачом уже 17 лет в сельской местности, веду прием хирургический и терапевтический а в последние 2 года сижу на удоление зубов.

Может ли льготный стаж идти как хирургического 1 к 1,5 года и так-как в сельской местости 1 к 1,3 годам в общей сумме 1 год работы как 1,8 стажа.

Посоветуйте пожалуйста!

Здравствуйте. Как оспорить в суде вопрос о назначении льготной пенсии мед сестры в сельской местностию есть ли такой закон о работе в сельской местности по настоящее время считать год работы за 1 г 3 мес.

Я являюсь медработником в сельской местности. По справке из пфр стаж 25 лет 6 месяц. Могу ли я идти на пенсию по льготному стажу на данный момент.

Скажите пожалуйста, женщина проработала с 1995 по 2015 год (20 лет) медработником среднего звена в сельской местности. Может ли она рассчитывать на льготную пенсию (год = год и 3 месяца), или ей нужно сперва отработать 25 календарных лет?

Спасибо.

Календарный стаж работы в сельской местности в отделении хирургического профиля врачом составляет 16 лет 4 месяца. Как расчитывается льготный стаж работы на время прохождения интернатуры (в операциях участвовал) ; при расчете стажа до 1.11.99 г. суммируется ли льгота 1 г и 3 мес. за село и 1 г 6 мес. за хирургию (суммарно 1 г за 1 г 9 мес) ? Расчет льготной пенсии медработникам.

Ответьте, пожалуйста, имею ли права на льготную пенсию, если я работаю в сельской местности мед. регистратором в поликлинике, стаж 25 лет, район северный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в сельской местности. У меня 39 лет педагогического стажа, работаю, получаю пенсию уже 12 лет, пользуюсь установленными льготами педработникам сельской местности в Новосибирской области. Через год у меня будет 40 лет педстажа (13 лет в бывшем СССР), положена ли какая-либо прибавка к пенсии за 40 летний стаж на следующий год.

Я работаю медицинской сестрой с 1992 года в сельской местности. По уходу за ребенком не сидела. Отрыва от работы нет. какой мой медстаж. Могу ли я выйти на пенсию по стажу. До какого года 1 год работы в сельской местности насчитывается как 1 год 3 месяца.

Я работаю фельдшером лаборант с 08.08.1989 года по сегодняшний день из них 1 год и 10 мес 8 дней работа в городе в сельской местности 21 год 7 мес 17 дней в соответствии с постановлением Правительства Р Ф от 29 октября 2002 года №781 работа в сельской местности зачитывается как год и 3 мес в током случае (21*3/12)=26 лет 10 мес что превышает 25 лет работы в сельской местности необходимых для назначения досрочной пенсии обратилась в пенсионный фонд с просьбой о назначений мне досрочной пенсии по выслуге лет мне отказали мотивируя тем что: общий стаж 28 лет 9 мес 16 дней что не дает право на назначение пенсии, в соответствии пп 20 ч 1 ст 30 Закона от 28.12.2013 г.№400-ФЗ имеющим стаж работы в сельской местности и городе, пенсия назначается при стаже не менее 30 лет ВОПРОС." Могу ли я рассчитывать на досрочное назначение пенсии с исчислением работы только в сельской местности "

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение