Кому принадлежит оплата платежки за ТКО после смерти родственника?

• г. Томск

Моя мама умерла 12 января 2019 года, а с 01.01 по 01 05 пришла платёжка за ТКО. В наследство я ещё не вступила, т.к. не прошло полгода. Кто должен платить? " Покойник?"

Ответы на вопрос (6):

Если не вступили, то платить не нужно.

Предоставьте в организации, предоставляющие коммунальные услуги, свидетельство о смерти.

Первый юрист Вас дезинформировал.

С вступлением в наследство, когда я должна оплачивать за мусор? С момента смерти собственника или со времени вступления в наследство?

С момента открытия наследства Вы должны принять на себя все обязанности собственника, т.е. со дня смерти наследодателя. Если наследников несколько, можете оплачивать сообща.

Лучше все-таки оплачивать платежки. Так как потом все равно придется платить при вступлении в наследство. При наследовании наследство принимается без оговорок, т.е. принимаете и долги. Если не желаете принять наследство и долги не только по мусору, но и по квартплате, кредитам, и по другим прочим кредиторам, то не платите. Если нет больших долгов и Вы всё равно примите наследство, то советую оплатить. Тем более при просрочке оформления прав на наследство, подачи заявления нотариусу, это будет служить доказательством того, что Вы уже фактически вступили в наследство, пользуясь имуществом наследодателя, содержа его, оплачивая расходы по содержанию наследственного имущества. С момента вступления в наследство Вы должны будете оплатить долг не только со дня смерти наследодателя, но и долга ко дню смерти. Надоедливое домоуправление не отвяжется и пойдет даже в суд, для них судебные издержки - мелочь, к тому же могут запросить и проценты, а также компенсировать свои расходы по суду. Это и госпошлина, справки с рег. палаты, БТИ, паспортный стол, а потом и исполнительный сбор приставам. Оплачивайте комм. Услуги, а вопрос о действительной стоимости вывоза мусора - это другой вопрос.

Удачи. Вовремя подайте заявление на наследство.