Могу ли я усыновить ее ребенка, или необходимо сначала лишить родительских прав отца ребенка.

• г. Лабинск

Моя жена в разводе с бывшем мужем уже 5 лет. Могу ли я усыновить ее ребенка, или необходимо сначала лишить родительских прав отца ребенка. Алименты не платит, где находится не известно.

Ответы на вопрос (2):

Елена, добрый день!

2 варианта.

1. Получить согласие на усыновление от бывшего супруга (биологического отца).

2. Лишить родительских прав через суд.

Всего доброго,

С уважением,

Уважаемая Елена, здравствуйте.

Советую по поводу алиментов обратиться к судебным приставам и поинтересоваться как обстоят у них дела с Вашим исполнительным листом( по закону об исполнительном производстве) Вы имеете право снять копии с Вашего дела. Наверное просто не хотят работать по данному вопросу(не денежно). Возьмите у них обязательно справку о задолженности Вашего мужа по алиментам, т.к. она пригодится в суде при подаче иска о лишении родительских прав. Самим Вам не справиться с данным иском. После вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав бывшего мужа можно приступать к усыновлению.

С уважением Александр.