Будет ли автор получать северную пенсию при уходе на пенсию после переезда в другой регион?

• г. Мурманск

У меня общий стаж 22 года из них 17,5 лет северного стажа и тк муж вреннослужащий, мы перевелись в другой регион. Подскажите пожалуйста, при выходе на пенсию буду ли я получать северную пенсию?

Ответы на вопрос (8):

Да, фиксированная выплата будет повышена, т.к имеется 20 лет страхового стажа и 15 лет северного.

А "северной" пенсии не существует. Северный стаж бывает двух видов - в районе Крайнего Севера и в местности, приравненной к района Крайнего Севера. При определенном стаже работы в РКС или МРКС страховая пенсия по старости назначается ранее срока, установленного статьей 8 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".Лицам, отработавшим в РКС не менее 15 лет, фиксированная выплата к пенсии увеличивается на 50%; отработавшим в МРКС не менее 20 лет - на 30%.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Лицам, указанным в п. 6 ч. 1 данной статьи, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 55 (мужчинам) и 50 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

Слышала, что тк на пенсию буду уходить не на севере и поэтому право повышенный коэффициент не имею, т.е если хочешь северную пенсию, то должен уходить на пенсию на севере?

Нет, это не так. Закон не обязывает проживать в РКС или МРКС на день подачи заявления о назначении пенсии.

Слышали другое. Пенсионерам, проживающим в РКС и МРКС, доплачивается к пенсии районный коэффициент, установленный в местности проживания. В случае переезда в другой регион районный коэффициент не сохраняется. Если по новому месту жительства установлен другой рай. коэффициент, то он будет доплачиваться к пенсии. Если по новому месту жительства не установлен рай. коэффициент, значит получать будет только пенсию без рай. коэффициента.

Ст.17 ФЗ "О страховых пенсиях".

Нет, не правильно Вы слышали. Вы заработали право на повышенную северную фиксированную доплату к пенсии. Слышали Вы, наверное, про другое, - северный коэффициент, который не будет доплачиваться при проживании не в РКС. Он доплачивается дополнительно только тем, кто здесь проживает (в РКС)

А подскажите ещё пожалуйста, из-за поднятия пенсионного возраста, женщины теперь будут не в 50, а в 55 лет уходить на пенсию? Я имею ввиду тех, у кого 15 и более лет северного стажа.

Да, женщины при наличии страхового стажа не менее 20 лет и стажа в РКС не менее 15 лет вправе выйти на пенсию в 55 лет. Но первые 4 года пенсионной реформы идет переходный период, в который право на пенсию по старости возникает ранее 55 лет. В вопросе Вы не указали свой возраст, поэтому конкретно по Вам назвать дату возникновения права на пенсию не представляется возможным. Самостоятельно смотрите Приложение 6 к ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Лицам, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 60 (мужчинам) и 55 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

Да, в 55 лет. Но с учетом переходных положений,-постепенно будет повышаться возраст. Но, - Если вдруг у Вас двое детей, то возраст выхода на пенсию у Вас сохранится - в 50 лет. и северного стажа необходимо всего 12 лет. - п. 2 ст. 32 ФЗ - 400