Как обеспечить исполнение положительного решения суда о задолженной заработной плате работодателем и в какие сроки это должно произойти?

• г. Мурманск

Работодатель задолжал заработную плату уже более 5-ти месяцев. Состоялся суд, вынесено положительное решение. Копию решения суда получили. Что делать дальше, если работодатель не торопится платить? И в течение какого времени он должен произвести выплату?

Ответы на вопрос (3):

Решение суда о взыскании заработной платы подлежит исполнению немедленно. Возьмите в суде исполнительный лист и предъявите его судебным приставам к принудительному исполнению.

Сразу после вступления в силу решения суда. Необжалованное решение вступает в силу через месяц после составления мотивированного решения, обжалованное решение вступает в силу в день вынесения апелляционного определения по делу.

После вступления решения в силу получайте в суде, вынесшем решение, исполнительный лист и подавайте его в ФССП.

Здравствуйте. А чего Вы ждете от него? Как только решение суда вступило в законную силу, берите исполнительный лист в суде и обращайтесь в службу приставов. Это надо было сделать 4 ре месяца назад. Взыскивать пристав должен. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Желаю удачи. В.