Изменение графика работы врача - перевод дежурств на 12-часовую смену – законно ли это?

• г. Москва

Работаю врачом, суточные дежурства (24 часа). всех устраивает такой график работы. Сейчас руководство добровольно-принудительно переводит дежурства на 12 часовую смену, мотивируя якобы какими-то изменениями ТК.Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не законно. О изменении рабочего времени должно быть подписано дополнительное соглашение к трудовому договору. Разумеется для этого должно быть согласие от работника. Режим рабочего времени регулирует ст. 100 ТК РФ, но здесь следует учитывать, что речь идет о сменном графике работы, что закреплено ст. 103 ТК РФ:

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.