Истребование долей по материнскому капиталу - возможность потери жилья и проблемы с кредитами

• г. Смоленск

Моя мама преобрела дом за маткапитал, нас 8 детей, и мне сказали что есть моя доля! Также на мужа оформлен дом, у меня кредиты с трудом перебиваемся, я хочу списать может суд забрать у меня долю или наложить арест на жилье?

Ответы на вопрос (1):

По закону (Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ) , материнский капитал дается на семью.

При приобретении недвижимости с учетом средств материнского капитала, мама обязана оформить в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после определенного обстоятельства (все зависит от Вашей ситуации).

При чем при оформлении жилого дома, нужно будет оформлять и земельный участок под этим домом пропорционально выделенным долям.

Отказаться к сожалению от своей доли нельзя, вы можете сначала зарегистрировать долю зем. участка и долю жилого дома на себя, а потом подарить кому угодно. Но если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, то да, арест могут наложить на эти доли, за неуплату долгов. А при объявлении себя банкротом, все имеющееся на Вас имущество арестовывается/перепродается с торгов и эти деньги уходят в счет погашения задолженности.