Права банков - разрешено ли им звонить матери должника и на его место работы?

• г. Иркутск

Имеют ли право банки прозванивать матери сына, взявшего денежный кредит и отказывающимся его платить, а также звонит на предприятие, где работает мать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, и что требуют от матери?

Запретов звонить нет.

Добрый день. Согласно законодательству банк имеет право напоминать заемщику о наличии задолженности в рабочие дни в период, указанный законом как допустимое время для официального обращения. То есть с 7 утра до 22 вечера. Кроме того, общаться банк имеет право только со своим клиентом и только по вопросу его задолженности по кредиту.

Между тем, банк, исходя из нормы, закрепленной в статье 26 «Банковская тайна» Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и ст. 857 ГК РФ, обязан гарантировать «тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов». Под понятием «банковская тайна» подразумеваются сведения, касающиеся состояния банковского счета и банковского вклада клиента кредитной организации, операций по счету, а также информация о владельце счета.

О наличии задолженности перед банком никто не имеет права знать кроме банка и заемщика.

Ваша мама не является участником кредитных отношений с банком, такие действия банка как постоянные звонки им, можно расценивать как безосновательное противоправное вмешательство в личную жизнь, что является нарушением конституционных прав граждан.

В ст. 23 Конституции РФ закреплено право на неприкосновенность частной жизни, личную тайну, защиту чести достоинства и доброго имени. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Звонки банка, родственникам, с сообщением о том, что вы являетесь должником банка, - незаконно.

Такие меры воздействия так же нарушают также Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», и предусматривает административную ответственность за его нарушение по ст. 13.11 КоАП РФ.

В соответствии с положениями Федерального Закона "О коллекторах и коллекторской деятельности" "Представители банковского учреждения или коллекторы имеют право взаимодействовать с третьими лицами (знакомыми должника и его родственниками) только если последний дал согласие на это и третьи лица не против". Если Вы такого согласия не давали, то звонить они не имеют права.