Как оспорить завещание отца и разделить его собственность поровну между собой и моей сестрой, несмотря на вмешательство мачехи?

• г. Калининград

После смерти матери отец женился на женщине с которой был знаком 1 месяц. После этого мачеха всячески портит мои и моей сёстры отношения с отцом. Она всячески ограничивает наше с ним общение. У нас есть общий дом и права на собственность в доме равные - по 1/3 у меня, отца и сёстры. Спустя несколько месяцев он написал завещание в пользу мачехи на свою 1/3 права собственности на дом. После этого события она начала делать непонятные ремонты и выкидывать мои вещи из дома ссылаясь на то, что они ей мешают и чтобы остальное я перевез в другое место. Мою жил площадь я использую для проведения выходных дней, т.к. она расположена в курортном городе вблизи моря. До появления мачехи отношения с отцом были семейными, что нельзя говорить о нынешних.

Вопрос: можно ли оспорить завещание отца и разделить его собственность поровну на меня и мою сестру? Мы заканные родные дети. Ограничений в трудоспособности и инвалидности у нас нет. На моей жил площади прописаны 2 несовершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (5):

Отец жив и он в любой момент может переписать заявление, поэтому вам на данный момент не с чем идти в суд. Так же как она не являясь собственницей (дай бог отцу долгих лет жизни) не имеет права устанавливать свои порядки и что либо делать с вашими долями. По закону она там никто и звать ее никак.