Мы переехали в Россию из Казахстана в 2000 году, мой стаж работы с 1972 года

• г. Санкт-Петербург

Мы переехали в Россию из Казахстана в 2000 году, мой стаж работы с 1972 года, как будет расчитываться мой трудовой стаж при выходе на пенсию и что мне необходимо предпринять? С уважением Богомолов.

Ответы на вопрос (1):

С 1 февраля 1998 года одновременно действуют два закона, определяющие порядок начисления пенсий: Закон РФ от 20.11.1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" и Закон от 21.07.1997 г. N 113-ФЗ "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий" (этот Закон вступил в действие с 1.02.1998 г.).

При расчете пенсии по Закону от 21.07.1997 г. применяется ИКП (индивидуальный коэффициент пенсионера). ИКП

ИКП пенсионера определяется по следующей схеме:

Для определения ИКП применяется календарный стаж работы, т.е. в стаж не включаются учеба, уход за инвалидом I группы, время проживания жен военнослужащих вместе с мужьями и другие периоды. Все периоды включаются в стаж календарно, льготное исчисление стажа законом не предусмотрено.

До 1.05.2000 г. отношение среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в стране было ограничено 0,7, следовательно, ИКП при таком предельном отношении заработков не мог быть выше 0,525.

В соответствии с Указом Президента РФ N 680 от 15.04.2000 г. "Об отношении среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в стране, применяемом при определении индивидуального коэффициента пенсионера", с 1.05.2000 г. ограничение отношения среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной зарплате в стране составляет 0,8. Поэтому максимальный ИКП при таком соотношении будет составлять 0,6.

В соответствии с Указом Президента РФ от 15.04.2000 г. N 681, с 1.05.2000 г. все пенсии повышаются на 7 процентов и минимальная пенсия устанавливается в размере 139 руб. 23 коп. Размер компенсационной выплаты установлен от 100 до 300 рублей. Это означает, что пенсионеры, получающие пенсию в размере, превышающем 339 руб. 23 коп., будут получать с 1.05.2000 г. компенсацию в размере 100 руб. в месяц.

Пенсионеры, получающие пенсию свыше 139 руб. 23 коп., но не более 339 руб. 23 коп., включая надбавки и повышения, будут получать компенсацию в размере, составляющем разницу между 439 руб. 23 коп. и суммой, получаемой ими пенсии.

В соответствии с Указом Президента РФ с 1.05.2000 г. минимальный размер пенсии по старости с учетом компенсации составит 439 руб. 23 коп. (139 руб. 23 коп. пенсия + 300 руб. компенсация).

Светлана