Отработав всего 3 часа вместо 8, женщина ушла на вручение диплома дочери из музыкальной школы - какие последствия грозят ей на рабочем месте?

• г. Великий Новгород

В рабочий день отработала 3 часа вместо 8. Ушла на вручение диплома к дочери об окончании муз. школы. Отпускать с работы не хотели. Чем грозит уход.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня является грубым нарушением трудовых обязанностей (прогул). За такое нарушение работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения (п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Ваша задача, при проведении разбирательства по этому факту, подтвердить наличие уважительной причины отсутствия на работе.