Отказ поликлиники принять ребенка по полису - действительно ли отсутствует страховая компания в городе и что предлагают вместо этого?

• г. Москва

В поликлинике отказываются принимать ребенка по полису так как говорят что в этом городе нет такой страховой компании. Правомерно ли это? Говорят что только могут оказать первую неотложную помощь но не обратиться к лору и неврологу.

Ответы на вопрос (1):

Это безобразие.

Статья 45. Полис обязательного медицинского страхования

1. Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 06.02.2019) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Обращайтесь за помощью в Департамент здравоохранения Москвы.

Удачи.