Обязано ли отстранение от должности и возможность понижения в должности сотрудника полиции, обвиняемого в насилии над подростками? Ссылки на законодательство

• г. Новосибирск

Сотрудник полиции обвиняется в насилии над подростками, возбужденно уголовное дело, ведется следствие. Обязаны ли его отстранить от служебных обязанностей и могут ли понизить в должности. Пожалуйста со ссылками на закон.

Ответы на вопрос (1):

Его на период служебной проверки и следствия отстранят от исполнения своих обязанностей служебных. Со ссылками на закон - почитайте Положение о прохождении службы в органах полиции. Там много ссылок.