Ребенка-инвалида взяли в техникум без документов - проблемы с обучением и грозит перевод на заочку
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Ребенка-инвалида взяли в частный техникум без подтверждающих документов (выписка, справка МСЭ), т.е. как здоровых детей. Теперь начались проблемы, не знают как ее обучать (ребенок не может говорить и писать, интеллект сохранен). Грозят перевести на заочное, ребенок хочет учиться очно, общаться со сверстниками. Что нам делать?

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего нет правовых оснований для обучения ребенка по общей программе Можете обратиться в прокуратуру и в отдел образования

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

29 декабря 2012 года N 273-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Это лучший ответ

Насильно администрация техникума не может перевести студента на заочную форму обучения. Пусть учится, если желает. Если ребенок не осилит образовательную программу по результатам промежуточной аттестации, он подлежит исключению на основании ст. 61 ФЗ РФ "Об образовании":

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Вообще то в данной ситуации вина техникума, что ребенка инвалида взяли на обучение без подтверждающих его состояние здоровья документов

Что делать дальше в этой ситуации? Отчислять ребенка-инвалида согласно ст 61 ФЗ Об образовании в РФ № 273-ФЗ нет оснований, так как Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019) гарантирует право на образование инвалидам

В статье 19 этого закона сказано:

При невозможности обучения детей-инвалидов по основным общеобразовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, органы, осуществляющие управление в сфере образования, с согласия родителей (законных представителей) детей-инвалидов обеспечивают организацию обучения детей-инвалидов по основным общеобразовательным программам на дому. Основанием для организации обучения детей-инвалидов на дому являются обращение в письменной форме их родителей (законных представителей) и заключение медицинской организации, выданное в порядке и на условиях, которые определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку и реализацию государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения.

Таким образом, перевод на домашнее обучение (по сути это заочное обучение) возможен только с согласия родителей

А если родители такого согласия не дает, то техникум коль он принял этого ребенка на обучение должен решать вопрос о программе обучения

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 19. Образование инвалидов

Органы, осуществляющие управление в сфере образования, и образовательные организации совместно с органами социальной защиты населения и органами здравоохранения обеспечивают получение инвалидами общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования и среднего профессионального образования, а также бесплатного высшего образования