Как выписать отца ребенка из свидетельства при переезде в другой город

• г. Петропавловск-Камчатский

Хочу выписать отца ребенка (3 года) из свидетельства. Ребенок родился в браке, но с мужем развелись. Мы с ребенком переезжаем в другой город. Просто в дальнейшем с отцом могут быть проблемы, так как ребенка ни за границу вывести, ни мне льготы без его документов не оформить.

Ответы на вопрос (2):

Просто выписать отца из свидетельства о рождении невозможно, тем более если отец биологический. Отца можно только лишить родительских прав. Но это возможно только при наличии оснований. Предусмотренных ст. 69 Семейного кодекса Рф. Вы сводобно можете переехать в другой город на место жительства без разрешения отца.

Нельзя выписать. Если вы не хотите от отца ребенка зависеть, единственное решение это лишение родительских прав. И то только через суд.

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)