Спор о продолжительности отпуска - мое право на 28 дней по закону или только на 2 недели?

• г. Воронеж

Я устроилась на работу 1 октября 2014 г.1 мая 2015 г. я взяла отпуск в размере 28 дней с последующим уходом в декретный отпуск. Получается отработал меньше года мне дали авансом 2 недели. После ухода за ребёнком 27 августа 2018 г. я вышла опять на работу. С 1 июля 2019 г. я хочу взять отпуск на 28 дней. Отдел кадров возмущается, говорит что мне положено только 2 недели отпуска с учётом того, что до декрета я взяла полный отпуск. Как мне быть, кто прав и на какой закон мне ссылаться? Я читала что т.к.у меня маленький ребёнок я могу взять полный отпуск когда захочу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В таком случае у Вас смещается дата начала и окончания Вашего рабочего года. Для правильного его исчисления необходимы точные даты начала отпуска по уходу за ребенком и выхода после него на работу (без учета отпуска по беременности и родам). С учетом этого и можно будет просчитать на какое количество дней отпуска Вы сейчас имеете право.