Вероятность отнятия арендатором квартиры в собственность и возможные меры предотвращения

• г. Санкт-Петербург

Квартира в собственности, сдается с 2013 - один Арендатор, живет уже 6 лет. Договор был заключен в момент сдачи на 11 месяцев, не продлевался. Арендатор оплачивает все коммунальные платежи. Арендатор за свой счет делает ремонт, меняет мебель, участвует в покупке бытовой техники, полностью поменял за свой счет кухню. Компенсации вложенных затрат не требует, на замененное оборудование/мебель не претендует. Заключили новый договор, описали в качестве предоставленного к проживанию оборудования все, что есть в квартире (в т.ч.и все, что он купил/установил). Ощущение, что он относится к моей квартире, как к своей собственности и намерен там жить вечно, хотя на словах признает, что я в любой момент могу попросить его о выселении. Вопрос - есть ли какая вероятность того, что арендатор может отнять/отсудить у меня эту квартиру в свою собственность?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Дмитрий!

Нет такой вероятности. У Вас арендатор добропорядочный гражданин. Из морально этических соображений можно было бы снизить арендную плату, но по закону Вы не обязаны.

Арендатор не имеет никаких прав на квартиру и обязан освободить помещение, когда он будет заранее уведомлен. Если будут претензии материального характера - пусть обращается в суд и с требованием выплаты компенсации, не более.

Права на квартиру иметь он не будет, но вам надо хорошо знать свой договор аренды.